Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое затрагивает все страны. Коррупция подрывает демократию и верховенство закона, приводит к нарушениям прав человека, замедляет экономическое развитие, снижает качество жизни и позволяет процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН  1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Сегодня, 9 декабря 2020 года в комитете по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области и на судебных участках мировых судей Оренбургской области были проведены занятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, направленные на повышение уровня антикоррупционного просвещения гражданских служащих комитета.