В целях систематизации законодательства Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято Постановление от 13 января 2020 года №7 «О признании утратившими силу некоторых актов РСФСР и РФ и их отдельных положений». Указанное постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 года за исключением пунктов 27, 54, 589, 760, 906, 1968, 1233 перечня, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 января 2021 г.

В утвержденный Правительством РФ перечень вошли 1259 правовых актов РСФСР и РФ и их отдельных положений.

Постановлением предусмотрена отмена актов, содержащих устаревшее регулирование, актов, имеющих статус "действующие", но не применяющихся на практике.

В сентябре прошлого года Председатель Правительства РФ выдал поручения о подготовке перечня правовых актов СССР и РСФСР для признания утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации. Поручением к отмене было представлено почти 20,5 тысяч правовых актов.

Рассматриваемый перечень утвержден по итогам первого этапа работы с правовыми актами СССР и РСФСР в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

В рамках второго этапа планируется признать не действующими на территории РФ более 3700 актов СССР и их отдельных положений. Причем для большинства актов/положений также предусмотрен срок их признания не действующими на территории РФ с 1 февраля 2020 года. И лишь для отдельных - с 1 января 2022 года.

На третьем этапе запланировано признать не действующими на территории РФ еще около 2400 ведомственных актов РСФСР, СССР, их отдельных положений, а также писем и указаний, изданных центральными органами государственного управления РСФСР, СССР. Текст соответствующего проекта постановления Правительства РФ 31 декабря 2019 года был размещен Минюстом РФ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/12-19/00098565). При этом, как отмечается в пояснительной записке к нему, в проект включены только ведомственные акты РСФСР и СССР, письма министерств и государственных комитетов, копии титульных листов которых предоставлены Росархивом. Перечень оставшейся части ведомственных актов РСФСР, СССР будет сформирован после получения копий их титульных листов.